Украина и Иран имеют значительный потенциал для эффективного сотрудничества в промышленной сфере, аграрном секторе, машиностроении. Мы можем значительно активизировать торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Мохаммадом Бехешти-Монфаредом.
Пятое заседание межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству состоится 7-8 марта 2016 года в Тегеране. На встрече с участием сопредседателя комиссии с украинской стороны министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина обсуждались вопросы подготовки к ее проведению.
"Современное состояние украинско-иранских двусторонних отношений не соответствует тому потенциалу, который имеют наши страны. Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Ираном", - подчеркнул Геннадий Зубко.
По его словам, для Украины значительный интерес представляют возможности сотрудничества с Ираном в промышленной сфере и реализация совместных проектов, поставки продукции в отраслях машиностроения, авиастроения, судостроения, автомобилестроения, строительства инфраструктуры метрополитена и тоннелей, сотрудничество в инвестиционной сфере, в области сельского хозяйства, развитие сотрудничества финансовых учреждений.
"Мы также готовы к обсуждению совместных проектов в сферах энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Украинские предприятия готовы участвовать в проектах по модернизации угольных шахт, реконструкции энергоблоков электростанций на территории Ирана", - сказал Геннадий Зубко.
В свою очередь Мохаммад Бехешти-Монфаред выразил уверенность, что заседание межправительственной комиссии создаст все необходимые условия для активного экономического и торгового сотрудничества наших стран.
В работе комиссии планируется участие представителей около 30 украинских компаний и предприятий.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.