Порошенко встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем I

11.03.2016, 10:16
Фото: president.gov.ua

В рамках официального визита в Турецкую Республику Президент Петр Порошенко встретился с Архиепископом Константинополя - Нового Рима и Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Президент выразил благодарность за "огромную помощь, которую украинский народ получает от Вселенского Патриарха Варфоломея I". "Я очень благодарен Патриарху за постоянную заботу, постоянную молитву об Украине, о ее процветании, о мире на украинской земле, за постоянную помощь, которую Мать- Церковь предоставляет Украине", - сказал глава государства во время брифинга для прессы по итогам встречи.

"Безусловно, мы говорили о будущем Украины, о мире, о единой Поместной Православной Церкви, к которой стремится и ждет украинский народ", - подчеркнул Петр Порошенко.

"Мы уверены в том, что Бог услышит молитвы церкви. Мы уверены, что придет мир на украинском землю, придет покой, придет процветание. И я очень благодарен его святости Патриарху Варфоломею І за очень важный для нас диалог о будущем Украины", - сказал Петр Порошенко.

В свою очередь, Вселенский Патриарх Варфоломей I подчеркнул важность визита Президента для взаимных отношений и выразил поддержку в установлении мира в Украине. "Я хочу выразить удовлетворение и благодарность Президенту Украины за его визит. Вы знаете, что церковь Константинополя является материнской Церковью Украинской нации. Мы чувствуем духовную связь Константинопольской Церкви и Украины", - сказал Варфоломей I.

"Это наш долг здесь, во Вселенском Патриархате, все время молиться о мире и единстве в Украине, в Европе и во всем мире", - сказал он.

Встреча состоялась в Тронном зале Вселенского Патриархата в Стамбуле.

Главу государства сопровождала его супруга Марина.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также