В Украине приняты новые антикоррупционные правила пользования недрами

11.03.2016, 10:20

В Украине приняты новые антикоррупционные правила пользования недрами. Отныне предоставление спецразрешений на пользование недрами осуществляется через проведение аукционов по их продаже, что обеспечит максимальную открытость и конкретность процедуры. Такое решение недавно принято правительством путем внесения соответствующих изменений в постановления КМУ N 615 и N 594 от 30.05.2011 года.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что ранее через эту процедуру выдавалось менее 5% спецразрешений. То есть аукционы фактически не работали,  говорит глава Офиса эффективного регулирования BRDО Алексей Гончарук.

Изменения предусматривают возможность для бизнеса самостоятельно инициировать вынесение отдельных участков недр на аукционы, упрощают процедуру и уточняют основания для отказа в предоставлении недр в пользование.

Алексей Гончарук уточняет, что постановлением значительно уменьшается перечень оснований, которыми раньше пользовались для избежания аукциона, и устраняются коррупционные преграды для участия добросовестных компаний в аукционах. В частности, теперь бизнесу будет предоставляться достаточно времени и информации для изучения лота, выставляемого на продажу. Это позволит создать между недропользователями честную конкуренцию.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец отмечает: "Сфера недропользования до недавнего времени была одной из наиболее коррумпированных в Украине, в том числе и из-за несовершенства регулирования отношений. Изменения правил игры в сфере предоставления спецразрешений - это лишь один из шагов на пути масштабной реформы недропользования, которую мы сегодня внедряем. Наша цель - предоставить всем участникам рынка равные возможности и искоренить коррупцию, царившую в этой сфере много лет".

Реформа недропользования будет способствовать созданию более привлекательного инвестиционного климата в Украине, - уверена первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

По ее словам, поскольку мировая тенденция такова, что цены на ключевые энергетические и рудные ресурсы падают, мировой объем инвестиций в 2016-2020 годах будет сокращаться. Поэтому для того, чтобы Украина получила эти инвестиции, регулирование в сфере недропользования должно быть максимально прозрачным и эффективным.

Документ был разработан группой экспертов с участием Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Офиса эффективного регулирования BRDO и общественных организаций. Работа над ним длилась около года.
Инф. пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также