Госдеп США протестует против попытки закрытия в России американского Национального демократического института

11.03.2016, 10:30

Государственный департамент США подверг критике решение российской прокуратуры признать нежелательной деятельность в России американского Национального демократического института.

В заявлении госдепартамента говорится: "Мы глубоко обеспокоены тем, что российское правительство причислило НДИ к "нежелательным иностранным организациям". Мы отвергаем утверждение, будто Национальный демократический институт и другие зарубежные организации, представляющие гражданское общество, являются угрозой России. НДИ поддерживает идеи открытости и подотчетности структур власти, то есть принципы, которые Россия должна была бы приветствовать, а не отгораживаться от них или тормозить их распространение".

"Ограничивая деятельность гражданского общества в России, закон о так называемых "нежелательных" организациях подрывает права всех россиян на свободу объединений. Мы вновь призываем правительство России соблюдать свои международные обязательства по продвижению и защите прав человека и фундаментальных свобод и прекратить ограничивать деятельность в стране организаций гражданского общества", - подчеркивается в заявлении госдепартамента.

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в стране американской неправительственной организации "Национальный демократический институт" (НДИ).

Миссия организации - содействовать становлению и укреплению демократии во всем мире, в частности, через посредство честных и прозрачных выборов. НДИ был учрежден Конгрессом в 1983 году и существует как на бюджетные, так и негосударственные средства. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также