Украинская делегация заместителей министров по евроинтеграции находятся с визитом в Эстонии

11.03.2016, 10:40

10 марта украинская делегация заместителей министров, ответственных за вопросы европейской интеграции, в рамках визита в Эстонскую Республику посетила Канцелярию правительства, парламент (Рийгикогу), а также приняла участие в панельной дискуссии относительно текущего состояния выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и вызовов, которые стоят перед исполнительной властью в будущем.

Во время встречи в Канцелярии правительства стороны обсудили опыт Эстонской Республики в части координации политики европейской интеграции и ее использование в направлении внутренних преобразований Украины, а также важность надлежащей коммуникации правительства с обществом для разъяснения реформ. Представители Канцелярии акцентировали внимание на следующем: "Все, что эстонцы делали в контексте европейской интеграции, они делали в первую очередь для того, чтобы изменить собственную страну. И это основная идея, которая позволила Эстонии соответствовать критериям членства ЕС".

В рамках визита в парламент Эстонии (Рийгикогу) украинская делегация провела встречу с представителями Комиссии по вопросам ЕС. Стороны обсудили важность реализации реформ в Украине и необходимость продолжения ЕС политики санкций в отношении Российской Федерации. Депутаты Рийгикогу подчеркнули, что для реализации реформ европейской интеграции в стране должна быть поддержка соответствующих изменений как со стороны политиков, так и общественности - без политической воли работа одного правительства не может быть успешной.

С целью информирования общественности и дипломатических миссий в Эстонии украинская делегация приняла участие в панельной дискуссии на тему имплементации Соглашения об ассоциации, которая была организована Эстонским Центром Восточного Партнерства. Участники дискуссии обсудили текущее состояние реализации Соглашения, важность реализации ключевых реформ, в первую очередь не для ЕС, а для граждан Украины, а также необходимость усиления институциональной способности органов государственной власти для реализации евроинтеграционных обязательств, в частности - в части взаимодействия по адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС.

Кроме указанных мероприятий члены правительства также посетили Академию электронного управления (EGA) Эстонии. Академия с 2002 года начала в Эстонии внедрение электронного управления и за 14 лет перевела все государственные услуги в режим он-лайн. Каждый гражданин Эстонии на сегодняшний день имеет свой электронный ключ и частный кабинет, в котором можно видеть всю персональную информацию и который предоставляет возможность почти не посещать государственные учреждения.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель министра Кабинета Министров - директор Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк. В ее состав входят заместитель министра информационной политики Татьяна Попова, заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун, заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер, заместитель министра культуры по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко, заместитель министра молодежи и спорта по вопросам европейской интеграции Николай Мовчан.

Визит проходит при содействии Эстонского Центра Восточного Партнерства, а его целью является изучение опыта Эстонской Стороны в контексте внутренних трансформаций для обретения членства в ЕС, а также проведение двусторонних встреч с эстонскими коллегами.
Инф. Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Украины.

 

Читайте також

Читайте также