Da Vinci: После провала попытки госпереворота в январе 2016 года Россия изменила стратегию в отношении Молдовы

11.03.2016, 12:31

После провала попытки совершения государственного переворота в Республике Молдова, которая была предпринята спецслужбами Российской Федерации 14 января 2016 года, существуют признаки того, что Россия изменила стратегию в отношении данной страны. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci AG.

"Военно-политическое руководство Российской Федерации отказывается от проведения оперативных специальных мероприятий в отношении органов государственной власти Молдовы в пользу содействия внутриполитическим процессам в легальной плоскости в интересах задач Российской Федерации", - отметил Анатолий Баронин.

Он сообщил, что 4 марта Конституционный суд Республики Молдова своим решением аннулировал изменение Конституции от 5 июля 2000 года, которым фактически Молдова стала парламентской республикой за счет переноса выборов Президента в стены местного парламента. Таким образом, суд оставил в силе механизм выборов Президента прямым всенародным голосованием. Полномочия действующего Президента Николая Тимофти истекают в марте 2016 года, и подготовка к выборам Президента начнется после того, как парламент внесет поправки в законодательство и назначит дату голосования. Наиболее вероятным сценарием является проведение президентских выборов всенародным голосованием осенью этого года, считает господин Баронин. Несмотря на то, что избрание Президента прямым всенародным голосованием будет способствовать политической стабильности в Молдове, существует угроза прихода на президентский пост пророссийского кандидата, что позволит Кремлю запустить сценарий смены внешнеполитического курса Республики Молдова, заявил директор аналитической группы Da Vinci AG.

"По нашим оценкам, Российская Федерация рассматривает в качестве приоритета реализацию сценария, согласно которому пророссийский Президент Республики Молдова инициирует и подписывает аналог Меморандума Козака в рамках реинтеграции непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в состав Республики Молдова", - озвучил Анатолий Баронин. Несмотря на достаточно узкие полномочия Президента, указал эксперт, в его полномочия входит инициирование референдума по вопросам общенационального значения, который является обязательным для внесения поправок в Конституцию с целью изменения формы государственного строя страны. Господин Баронин напомнил, что редакция Меморандума Козака образца 2003 года предусматривала, что Молдова должна стать ассиметричной федерацией, а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономии. Кроме этого, Молдова обязывалась бы соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию и предоставить России право на размещение своих войск на территории Приднестровья на 20 лет в качестве гаранта урегулирования конфликта. О существовании поддержки такого сценария, по словам директора аналитической группы Da Vinci AG, косвенно свидетельствует декларация ОБСЕ, принятая в декабре 2015 года в Белграде. Согласно документу, Приднестровью предлагается специальный статус в составе Молдовы.

Таким образом, аналог "Меморандума Козака", который может быть подписан пророссийским Президентом Молдовы, приведёт де-юре к реинтеграции 500 тысяч жителей Приднестровья в составе 3,5 миллионной Республики Молдова. Среди последствий эксперт назвал сохранение усиления российского контингента в ПМР в составе Молдовы, то есть, размещение российской базы на территории страны с блокированием евроатлантических устремлений Кишинёва. А также проведение парламентских и местных выборов с учетом волеизъявления населения Приднестровья, которое полностью меняет электоральную и политическую карту Молдовы с получением пророссийского большинства в парламенте Молдовы.

"Учитывая тот факт, что Молдова на сегодняшний день имеет такие же проблемы в территориальном единстве, как Украина с оккупированными территориями, мы рассматриваем данный прецедент как возможность анализа изменений российской стратегии в отношении Республики Молдова и апробации данной стратеги в дальнейшем на территории Украины",- заявил Анатолий Баронин. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

 

Читайте також

Читайте также