Яценюк: Благодаря открытым тендерам на ремонте дороги Львов-Ивано-Франковск сэкономлено 30% стоимости

11.03.2016, 15:09

Благодаря открытым тендерам было сэкономлено 30% от первоначальной проектно- сметной стоимости ремонта дороги Львов-Ивано-Франковск: "Была конкуренция, были разные заявки. И те, кто выиграл тендер, построили качественную и намного более дешевую дорогу", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 11 марта, в Ивано-Франковске во время посещения отремонтированной автодороги Львов-Ивано-Франковск.

"Так будет по каждому объекту, потому что уже с 1 апреля будет работать новая система государственных закупок ProZorro, и все эти миллиардные средства пойдут через прозрачный механизм, чтобы компании, которые способны строить дороги, строили дороги для Украины", - отметил он.

Арсений Яценюк напомнил, что им был предложен так называемый таможенный експеримент: 50% средств от перевыполнения доходов на четырех таможнях - в Львовской, Черновицкой, Волынской и Одесской областях - направлялись на строительство и ремонт дорог. Благодаря этому эксперименту, подчеркнул Арсений Яценюк, почти миллиард гривен отправляется в этих областях на строительство и реконструкцию автодорог.

Глава правительства обратился к представителям местной власти четырех областей, которые получили возможность пользоваться таким экспериментом: "Чем меньше коррупции будет на таможне, чем больше будет детенизации и чем прозрачнее правила работы будут на таможнях, тем больше денег вы заработаете и вложите эти средства непосредственно в ремонт и восстановление дорог".

"В текущем году четыре области уже начали, наконец, совместно работать с тем, чтобы ремонтировать дороги и использовать их на ремонт дорог", - подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что отремонтированная дорога - "это не только быстрее и безопаснее доехать до места назначения, не только сэкономить на топливе и на ремонте автомобиля: "Дорога - это в первую очередь рабочие места, налоги, инфраструктура, это возможность для людей заработать и возможность для страны развиваться".

Арсений Яценюк также напомнил, что местные бюджеты получили дополнительный ресурс в результате проводимой Правительством бюджетной децентрализации. Глава правительства обратился к органам местного самоуправления: "Нечего ремонтировать кабинеты. Отправляйте эти деньги непосредственно на то, что имеет отношение к росту экономики, - это рабочие места, зарплаты, пенсии, налоги, это нормальные дороги в стране".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также