Гройсман обсудил с вице-президентом ЕБРР вопросы сотрудничества и реализации проектов в Украине

11.03.2016, 15:23

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в пятницу провел встречу с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аленом Пию, во время которой обсудил двустороннее взаимодействие и вопросы реализации проектов ЕБРР в Украине.

В. Гройсман поздравил А. Пию с назначением на должность и поблагодарил Европейский банк реконструкции и развития "за системную работу в Украине, за реализацию различных проектов, которые позволяют Украине меняться в различных секторах". Вместе с тем руководитель парламента выразил надежду, что двустороннее сотрудничество будет углубляться.

Председатель Верховной Рады сообщил, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, парламент демонстрирует способность принимать решения, в частности сформировал все законодательное поле, необходимое для борьбы с коррупцией, и уже ожидаются первые результаты работы в данном направлении. Также уже второй год продолжается финансовая децентрализация, в результате которой на места поступили больше ресурсов, которые могут быть использованы в том числе на сотрудничество с международными организациями, в частности, с ЕБРР, отметил В. Гройсман.

Руководитель парламента подчеркнул важность для Украины проведения прозрачной, открытой приватизации государственных предприятий. Он отметил, что Верховная Рада приняла закон, который дает возможность начать этот процесс и работать над перечнем предприятий для приватизации.

"Мы заинтересованы, чтобы приватизация была публичной, открытой и максимально эффективной", - подчеркнул В. Гройсман. - "Приватизация положительна для Украины во всех аспектах: с точки зрения поиска эффективных собственников, сокращения государственных расходов и искоренения коррупции, поэтому надо очень быстро ее провести".

Вместе с тем глава Верховной Рады отметил, что определенные задержки с принятием этого закона были связаны с тем, что "правительство не совсем детально сформировало свое видение, каким образом, насколько публично будет происходить приватизация, какие механизмы будут задействованы, что будет с полученными ресурсами".

В свою очередь А. Пию поблагодарил Верховную Раду за усилия, которые помогают сотрудничать с Украиной. Он сообщил, что в 2015 году ЕБРР привлек около 1 млрд. евро на 30 различных проектов в Украине. В 2016 году такая поддержка Украины продолжится, и ЕБРР надеется на ускорение реформ, отметил Вице-президент Банка.

А. Пию также обратил внимание на проблемы, мешающие деятельности ЕБРР в Украине, среди которых проблемы кредитования малого и среднего бизнеса и усиление требований к инвестиционным проектам. В связи с этим Вице- президент ЕБРР выразил надежду на поддержку Верховной Рады соответствующих решений и упрощения двустороннего взаимодействия.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также