Эксперты МЭА: Цены на нефть, возможно, достигли дна

11.03.2016, 15:35

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) допустили, что в ближайшее время цена на нефть может пойти вверх.

Мировые цены на сырую нефть заметно выросли в последние недели, отмечает агентство. Цена Brent поднялась с отметки $28,5 за баррель в середине января до приблизительно $40 на момент подготовки доклада.

"Это нельзя воспринимать как явное свидетельство того, что худшее позади. Тем не менее, есть признаки того, что цены, возможно, достигли дна", - отмечается в докладе.

Среди факторов, которые способствуют росту цен на нефть, МЭА упоминает готовность заморозить добычу экспортерами, перебои в поставках в Ираке, Нигерии и ОАЭ, а также ослабление доллара.

"Для цен это может быть свет в конце длинного темного тоннеля. Но мы не можем быть точно уверенными, когда в 2017 году нефтяной рынок достигнет столь желаемого баланса. Понятно, что текущее направление движения является верным, но предстоит пройти длинный путь", - резюмирует агентство.

В феврале Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на уровне января, если к соглашению присоединятся другие крупные экспортеры. Однако соглашение пока не принесло желаемого эффекта, поскольку к нему по-прежнему отказывается присоединиться Иран. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також