В Кремле назвали голословным заявление Минобороны Польши о том, что на борту потерпевшего крушение самолета президента Леха Качиньского произошел теракт. Об этом сегодня, 14 марта, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.
"Это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего", - сказал Песков.
По его словам, "мы все и, в том числе, в публичной плоскости, имели возможность ознакомиться с обстоятельствами этой ужасной трагедии, в публичной плоскости полно информации со ссылкой на официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой катастрофы".
"Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с обстоятельствами этой трагедии", - заключил пресс-секретарь Президента.
Министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал авиакатастрофу под Смоленском 2010 года, в результате которой погибло высшее руководство страны и Президент Лет Качиньский, терактом. По его словам, целью авиакатастрофы было "лишение Польши лидерства", которое вело страну к независимости.
Самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек, которые находились на борту.
Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной падения неверные действия экипажа. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.