Пленарное заседание Верховной Рады Украины сегодня, 15 марта, начнется традиционно с объявления заявлений, сообщений, предложений от депутатских фракций и групп.
Для повторного рассмотрения с предложениями Президента Украины в повестку дня включен Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году". Этот закон является последним для введения безвизового режима.
Запланировано рассмотреть ряд вопросов социального обеспечения и культуры в первом чтении. В частности, внесение изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о порядке определения заработка для исчисления пенсии и изменения в Закон Украины "Об охране культурного наследия" по сохранению памятников культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
На заседании парламента сегодня запланировано также рассмотреть во втором чтении изменения в Закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".
В повестку дня 15 марта включен блок законопроектов по вопросам национальной безопасности и обороны. В частности, о прохождении студентами высших медицинских, фармацевтических учебных заведений военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке и проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.