Задолженность теплоснабжающих предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет почти 17 миллиардов

19.03.2016, 11:51

"На 1 января 2016 года задолженность предприятий теплоснабжения перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ составляла почти 17 миллиардов", - сообщил Дмитрий Григорьев, заместитель генерального директора "Центра исследований энергетики", во время круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре.

По данным Государственной службы статистики, отметил он, задолженность населения за потребленную услугу по теплоснабжению составляло 7 миллиардов и около 2 миллиардов - это разница по тарифам.

Сергей Дунайло, вице-президент межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", отметил, что сегодняшние долги не являются долгами чисто за газ, ведь больше 3 миллиарда 500 миллионов - это штрафы и пени, наложены на НАК "Нафтогаз Украины". "Это невозмещенная разница в тарифах - на конец 2015 года более 1 миллиарда. Это долги на сегодняшний день бюджетных учреждений и организаций, которые не оплатили вовремя за тепловую энергию, это сумма около 2 миллиардов. Чистая задолженность за газ…, если половина есть, то это хорошо ", - подчеркнул Сергей Дунайло.

"Мы получили от НАК "Нафтогаз Украины" иск на сумму долга за 2014 год 14 миллионов, которая давно погашена. На эту сумму НАК нам насчитал 42 миллиона штрафных санкций", - заявил Александр Олексенко, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПОКВПТГ "Полтаватеплоэнерго". Он пояснил, что задолженность возникла из-за того, что государство вовремя возместило предприятию разницу в тарифах, и штрафы, и пеня начисленны именно на эту задолженность. При этом он отметил, что вся инвестпрограмма предприятия составляет 19 миллионов, то есть если НАК "Нафтогаз Украины" выигрывает, в чем господин Олексенко не сомневается, об инвестпрограмме предприятия даже речи не будет. "У нас задолженность за газ составляет 63 миллиона, задолженность потребителей перед нами - около 90 миллионов", - привел общую статистику по предприятию заместитель генерального директора по экономике и финансам ПОКВПТГ "Полтаватеплоэнерго".

Игорь Коваль, директор департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Мариупольского городского совета, рассказал, что задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 810 миллионов, из которых 149 миллионов - это штрафы и пени, которые динамично растут. "Потребители задолжали ККП" Мариупольтеплосеть "219 миллионов, из которых 175 миллионов - это население. Разница в тарифах по состоянию на 1 января составляет 26 миллионов", - отметил Игорь Коваль.
"Все действия НАК "Нафтогаз Украины"по работе с "тепловиками" направлены исключительно на одну цель - для того, чтобы получить денежные средства и направить х на закупку природного газа", - сказал Юрий Войтовича, директор департамента по энергоэффективности и энергосбережению НАК "Нафтогаз Украина".

Путями решения проблемы задолженности Сергей Дунайло видит в их реструктуризации и обеспечении моратория на ближайшие годы, совершенствовании системы адресных льгот и субсидий и приведении тарифов на тепловую энергию в соответствии с экономически обоснованным. Юрий Войтович к варианту списания долгов относится отрицательно. "Это решение проблем расчетов и отношений "тепловиков" с государственным бюджетом или своими потребителями за счет третьего лица - "Нафтогазу Украины", - заявил он. Объяснив, что "Нафтогаз Украины" для приобретения импортного газа, который не оплачивается "тепловиками", берет кредиты, и эти расходы следует покрывать. "Эти расходы ежегодно составляют сумму, в разы больше, чем общая сумма, начисленных неуплаченных штрафных санкций "тепловиков", - отметил Юрий Войтович. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також