ООН: Украине надо разработать стратегию и план действий по вопросу участия иностранцев в вооруженном конфликте на Донбассе

19.03.2016, 14:00

Рабочая группа ООН по вопросам использования наемников и прав человека одобряет внесение поправок в Уголовный кодекс Украины, которые согласовывают его положения с Международной конвенцией против вербовки, использования, финансирования и подготовки наемников, а также внесение поправок в украинское законодательство, согласно которым бойцов-иностранцев официально интегрировали в ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. На данном этапе важно, чтобы Украина разработала стратегию и план действий по урегулированию вопроса участия иностранцев в вооруженном конфликте на востоке страны в рамках Минских договоренностей. Об этом заявила госпожа Патрисия Ариас, член Рабочей группы ООН по вопросу использования наемников и прав человека, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, представляя предварительные результаты визита в Украину Рабочей группы ООН по вопросам использования наемников и прав человека.

 Рабочая группа находилась в Украине 14-18 марта 2016 года, заинтересовавшись разнообразием форм участия в конфликте на востоке Украины, которые сформировались за это время. "Целью нашего визита было также обсудить с украинским правительством и другими ключевыми игроками те меры, которые необходимо принять на национальном уровне для урегулирования этих вопросов", - отметил Саид Мокбил, член Рабочей группы ООН по вопросу использования наемников и прав человека.

Рабочая группа установила, что в конфликте на востоке Украины принимают участие ряд иностранцев из разных стран, преимущественно европейских. Иностранцы воюют как в рядах добровольческих батальонов с украинской стороны, так и в вооруженных формированиях самопровозглашенный "ЛНР-ДНР". Среди последних, по информации украинских властей, уже установили личности минимум 176. "Эти формы участия очень разнообразны - от волонтеров до военнослужащих, получающих жалование; от независимых участников вооруженных формирований до профессиональных военных. Многие из них пришли воевать по идеологическим причинам, другие - за денежное вознаграждение", - отметила Патрисия Ариас. Она добавила, что многих из них завербовали через соцсети и другие онлайн-коммуникации. "Некоторые из иностранцев были с уголовным прошлым. Информация, которую мы получали, указывает на то, что некоторых из них поставили перед выбором между заключением или участием в конфликте", - отметила госпожа Ариас.

Патрисия Ариас подчеркнула, что для понимания ситуации с участием иностранцев в вооруженном конфликте в Украине важно различать понятия наемника и бойца-иностранца. "Наемник - это лицо, которое непосредственно участвует в боевых действиях с целью получить денежное вознаграждение, которому платят значительно больше по сравнению с вознаграждением, предназначенным или реально выплачиваемым военнослужащим армии стороны конфликта, и которое не является гражданином или жителем территории, контролируемой стороной конфликта" , - пояснила госпожа Ариас. Она отметила, что рекрутирование и использование наемников запрещено международным законодательством. Под понятием "боец-иностранец" обычно подразумевают того, кто покинул страну своего постоянного проживания и присоединился к участию в конфликте в качестве участника повстанческой или негосударственной группы - чаще всего по идеологическим соображениям, но также с целью получать денежное вознаграждение. Эта форма участия не считается незаконной, при условии, что бойцы-иностранцы соблюдают права человека и соответствующие нормы международного гуманитарного права. Патрисия Ариас отметила, что сейчас, после внесения поправок в украинское законодательство в октябре и декабре 2015 года, согласно которым бойцов- иностранцев интегрировали в состав ВСУ и Национальной гвардии Украины, большинство из них "в принципе могут легитимно воевать на стороне правительства". В то же время, отметила она, в связи с нехваткой четкой и упорядоченной информации в процессе общения Группы со всеми сторонами иногда было трудно установить, на каких основаниях те или иные лица принимали участие в боевых действиях. Госпожа Ариас напомнила, что в соответствии с положением 10 Минских договоренностей незаконные вооруженные формирования, вооружение, бойцы и наемники должны быть выведены с территории Украины.

В то же время, Рабочая группа выражает особую обеспокоенность по поводу того, что иностранцы, причастные к нарушениям прав человека, не привлекаются к ответственности. "Это остается явлением распространенным и несомненным. Такое положение вещей - это путь к "серой зоне", в которой поступки могут оставаться безнаказанными", - заявили представители Рабочей группы, призывая обе стороны соблюдать свои обязательства в соответствии с международным законодательством по правам человека. Госпожа Ариас обратила внимание на то, что Рабочей группе неизвестно о каких-либо уголовных производствах, отрытых в Украине за наемничество как преступление.

"Некоторым бойцам-иностранцам объявляли подозрение о совершении косвенных преступлений, такие как "угроза территориальной целостности Украины ", а также участие в террористической группе или организации, участие в незаконном парамилитарном или вооруженном формировании, однако не за нарушение прав человека", объяснила Патрисия Ариас. В связи с этим, Рабочая группа призывает принять меры для того, чтобы обеспечить полную ответственность иностранцев-участников вооруженных формирований в случае нарушения прав человека. "Конкретные шаги - мониторинг, отчеты, меры на уровне законодательства, соответствующие уголовные производства - будут способствовать восстановлению справедливости и разрушению пагубной культуры безнаказанности за свои поступки, совершенные во время вооруженного конфликта", - отметила госпожа Ариас.

Патрисия Ариас отметила также, что Рабочая группа рекомендует украинскому правительству усовершенствовать законодательство, регулирующее деятельность частных охранных фирм с целью уменьшить потенциальные риски нарушения прав человека. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также