Представители ИТ-компаний призывают Верховную Раду изменит налоговую систему и принять законы по "ограничению произвола силовиков"

24.03.2016, 11:16

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман 23 марта провел встречу с представителями сферы информационных технологий и обсудил возможности государственной поддержки и развития ИТ-отрасли.

Руководитель парламента отметил, что отечественный ИТ-сектор имеет хороший потенциал и может стать движущей силой экономики страны, поэтому государство должно инвестировать в развитие этой сферы.

В. Гройсман подчеркнул, что в Украине есть хорошая база квалифицированных ИТ-специалистов. Вместе с тем, по его словам, в отрасли есть ряд проблем, которые мешают ее развитию и должны быть решены. "Очень важно, чтобы этот сектор не оставался без внимания и возможностей государственной поддержки, - отметил В. Гройсман. - Надо создать условия, которые бы качественно отличались (от сегодняшних) и были не хуже, чем в ведущих странах".

"Как сделать, чтобы вы были в "белой зоне" (экономики), как сделать, чтобы вы были защищены, как сделать, чтобы вам было выгодно развиваться здесь, - три вопроса, на которые мы с вами должны ответить", - призвал руководитель парламента участников встречи к обсуждению.

Представители сферы информационных технологий подчеркнули, что ИТ-сектор - одна из наиболее растущих отраслей в Украине и может стать одной из главных сфер экономики при поддержке и содействии со стороны государства.

Помимо значительного вклада в ВВП страны и развития других отраслей экономики Украины, ИТ-сектор наработал полезный для развития государства опыт, в том числе по бизнес-анализу, стратегическому менеджменту, системам управления проектами, персоналом и так далее, отметили собеседники.

Вместе с тем на сегодняшний день развитию отрасли мешает ряд насущных проблем, в том числе: сложная налоговая система, давление на ИТ-компании, отток квалифицированных кадров за границу и несовершенство профильного образования, подчеркнули руководители ведущих ИТ-компаний.

Представители отрасли отметили необходимость изменения налоговой системы, а также поддержки отрасли государством как в Украине, так и ее продуктов за рубежом. Они также призвали принять законодательные решения, "которые ограничили бы произвол силовиков в отношении ИТ-компаний".

В свою очередь руководитель парламента выступил за разработку стратегического плана действий по развитию ИТ-индустрии в Украине в ближайшие годы. В этом контексте он призвал участников обсуждения принять участие в разработке соответствующих предложений и представить их парламенту для дальнейшей обработки в комитетах.

В. Гройсман согласился с мнением собеседников о необходимости осуществления полноценной реформы налоговой системы, которая будет заранее разработана и согласована со всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, председатель Верховной Рады предложил провести в парламенте тематический ИТ-день для принятия необходимых решений. "Речь идет о том, чтобы создать фундаментальные законы, которые не позволят ними играть, но четко определять дальнейшие шаги развития отрасли", - отметил В. Гройсман.

Во встрече приняли участие руководители ряда ведущих ИТ-компаний Украины, в частности "EPAM", "USCUTUM", "SigmaSoftware", НПП "Медирент", ОО "Digital Ukraine", "IT Ukraine", "Microsoft", ИТ-комитета Европейской бизнес-ассоциации, "CIKLUM", "ORACLE", ИТ-комитета Американской торговой палаты, "DATA Group", ИТ Украина, ООО "Естаунд коммерс", "OMP", "Luxoft", "Октава Капитал", "AltexSoft", Американской торговой палаты, ООО "Айкюжн", ООО "Логика ЛТД", "NetCracker", "SimCorp" и "SPS Commerce".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також