Россия спишет с Узбекистана 95% долга

27.03.2016, 11:18

Соглашение между Москвой и Ташкентом, подписанное 25 марта, предусматривает отказ российской и узбекской сторонами от претензий, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах. По данным российской стороны, по состоянию на ноябрь 2014 года просроченная задолженность Узбекистана составила $889,3 миллиона (основной долг - $500,6 млн. и проценты - $388,7 млн.).

Правительство Узбекистана ранее признавало лишь часть задолженности в сумме $43,1 млн., выдвигая встречные финансовые претензии, в частности на долю в Алмазном фонде бывшего СССР, которая оценивалась партнерами в $1-2 млрд.

В пояснительной записке говорится, что для Ташкента уступка заключается в признании обязательств по всем ранее полученным кредитам, а также в снятии претензий по Алмазному фонду и так называемому "внутреннему валютному долгу" бывшего СССР. В свою очередь важнейшей уступкой со стороны РФ названо списание Республике Узбекистан 95% от суммы основного долга. То есть узбекская сторона должна выплатить российской $25 млн.

Ранее Москвой уже были аннулированы сопоставимые по масштабам суммы требований, например, к Монголии, КНДР, Кубе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також