Сандерс обошел Клинтон в кокусах на Аляске, Гавайях и в Вашингтоне

27.03.2016, 12:20
Фото: www.dw-world.de

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс 26 марта одержал победу над экс-госсекретарем Хиллари Клинтон в ходе так называемых кокусов - неформального предварительного голосования - в штатах Вашингтон, Гавайи и Аляска.

В штате Вашингтон Сандерс набирает примерно 75% голосов активистов- демократов, Клинтон - около 25%. На Аляске расклад – 79% к 21%, передают местные СМИ. Успех Сандерса объясняется тем, что в этих штатах меньше процент афроамериканцев и испаноязычных избирателей, которые обеспечивают поддержку Клинтон. В штате Гавайи Сандерс набрал 71% против 29% у Клинтон.

С учетом итогов праймериз и кокусов, организуемых властями штатов и членами партии соответственно, и поддержки "суперделегатов" из числа влиятельных партийных функционеров сенатор от Вермонта пока заручился голосами всего около 976 делегатов июльского партийного съезда, на котором будет окончательно утвержден кандидат в президенты от Демократической партии. Клинтон набирает на данный момент 1697 голосов будущих делегатов. Для победы на общенациональном съезде в июле кандидатам необходимо заручиться поддержкой 2383 делегатов.

Таким образом, по мнению экспертов, хорошие результаты Сандерса в Вашингтоне и на Аляске, скорее всего, не помогут ему склонить чашу весов в свою пользу. Для того, чтобы одержать верх ему необходимо добиться существенного перевеса, как минимум, в Калифорнии, Пенсильвании и Нью-Йорке, однако позиции Клинтон, по данным соцопросов, там пока сильнее. Так что, несмотря на слова Сандерса, уже поспешившего заявить о "серьезных посягательствах" на лидерство, подтвержать эти амбиции специалисты не спешат. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

 

Читайте також

Читайте также