Как сообщают сегодня утром сербские СМИ, полиция Республики Сербия задержала печально известного Радомира Почучу, который воевал вместе с пророссийскими террористами и сепаратистами против Украины в Донецкой области.
По инсайдерской информации, Почуча бежал из Сербии несколько лет назад, после того, как в результате произнесенной им "речи ненависти" и угроз в адрес сербских антивоенных активисток (т. н. Женщин в черном - Zene u crnom), ему было объявлено подозрение.
Затем в составе группки сербских боевиков (около десяти человек) он появляется в Донецке. Но и там не задерживается долго: Почучу чуть не расстреляли местные - за конфликт из-за денег.
Он сбежал в Москву, где прятался в течение нескольких месяцев. Почучу задержали, когда он нелегально попытался проникнуть в Сербию через сербско-румынскую границу.
Согласно национальному закону, запрещающему участие сербских граждан в вооруженных конфликтах за пределами страны, если Почучу признают виновным, ему грозит до 10 лет заключения.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.