Президент посетил Мемориал жертвам Голодомора в Вашингтоне

01.04.2016, 09:43
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко посетил и возложил цветы к Мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине в Вашингтоне и пообщался с украинской общиной во время рабочего визита в США.

Глава государства поблагодарил всех, кто в течение многих десятилетий неутомимо распространяет правду об ужасном преступлении кремлевской власти, и тем, кто непосредственно приобщился к реализации уникального украинского-американского проекта - Мемориала.

"Память о Голодоморе объединяет весь цивилизованный мир и делает нас сильнее", - подчеркнул Петр Порошенко.

Этот Мемориал показывает, что преступления, которые делались против украинского народа признаются геноцидом, а также постоянно напоминает о том, что преступления совершены против украинцев навсегда останутся в сердцах, отметил Президент.

"Мы никогда не простим Кремлю уничтожение миллионов украинских патриотов. Мы восстановим справедливость и те, кто совершил это преступление навеки получат свою заслуженную кару в памяти не только украинцев, но и по всему миру", - подчеркнул Петр Порошенко.

Петр Порошенко отметил важность сохранения памяти о Голодоморе и его жертв для воспитания молодого поколения украинцев. За последние годы изменилось отношение к Голодомору в мире, отметил Президент и поблагодарил министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, который вместе с украинской делегацией почтил память жертв этой трагедии.

Президент подчеркнул, что украинцы несут большую жертву защищая независимость и территориальную целостность не только украинского государства, но и свободу, демократию и ценности, на которых базируется государственная система США, ЕС, и весь цивилизованный мир.

Петр Порошенко отметил, что как и преступление Голодомора, так и все преступления сейчас в оккупированном Крыму и на Донбассе, совершаемых кремлевской властью, будут неизбежно наказаны. Президент добавил, что неотвратимым будет наказание тех, кто незаконно лишает свободы Надежды Савченко, Олега Сенцова и всех других украинских патриотов.

Украина благодарна США и всему цивилизованному миру за поддержку в общей борьбе за восстановление справедливости и верховенства права, отметил Петр Порошенко. Президент также поблагодарил украинскую общину за то, что "всем сердцем любят Украину и заботятся о ней, находясь в Америке, лелеют наследство, в которой источник вдохновения, веры и надежды в трудные времена".

Президент отметил, что не смог посетить Вашингтон 7 ноября 2015, когда состоялось торжественное открытие Мемориала, из-за событий в Украине. На мероприятиях присутствовала супруга Президента Марина Порошенко, которая передала видеообращение от главы государства. По словам Президента, Мемориал расположен почти в центре Вашингтона и поэтому большое количество людей могут почтить память невинных украинский, погибших во время искусственного голода в Украине.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також