В Киеве планируют открыть турецкий культурный центр им. Януса Эмре

01.04.2016, 10:45

30 марта состоялась встреча вице-премьер-министра Украины - министра культуры Украины Вячеслава Кириленко с министром культуры и туризма Турецкой Республики Махиром Уналом.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины и Турецкой Республики, которые будут способствовать взаимопониманию и активизации культурного сотрудничества между двумя странами.

Вячеслав Кириленко поблагодарил Турцию за четкую позицию относительно территориальной целостности и суверенитета Украины и отметил: "Мы уделяем особое внимание культурным обменам между нашими странами и видим в Турецкой Республике надежного партнера. Мы открыты к усилению двусторонних отношений и готовы к реализации совместных инициатив в культурно-гуманитарной сфере".

"Турция высоко оценивает деятельность украинского правительства в разрезе защиты национальных интересов. Мы стремимся интенсифицировать развитие отношений между нашими странами в сфере культуры и в дальнейшем", - сказал Махир Унал.

Отдельными темами встречи стали вопросы открытия турецкого культурного центра им. Януса Эмре в Киеве и проведения научных исследований и обеспечения сохранности османских и турецких памятников в Украине.
Инф. пресс-службы Министерства культуры Украины.

 

Читайте також

Читайте также