В Польше планируют демонтировать не менее 500 советских памятников

01.04.2016, 11:40
Фото: dw-world.de

В Польше планируют демонтировать не менее 500 советских памятников. Соответствующий проект подготовил Институт национальной памяти (ИНП), сообщает польский информационный портал Onet со ссылкой на главу учреждения Лукаша Каминского. Документ должен быть направлен местным органам власти в ближайшие недели.

Как пояснил Каминский, предлагаетcя снести памятники, которые были установлены "силами Красной армии, а не по воле поляков". Глава ИНП также отметил, что под снос не попадут монументы на местах захоронений советских солдат. Демонтированные памятники планируется установить в музеях, где они, по словам Каминского, будут напоминать о "трудных временах".

Глава ИНП заверил, что проект по демонтажу памятников не направлен против России и россиян. В то же время он ожидает, что это предложение вызовет протесты со стороны Москвы. Каминский, в частности, напомнил, о демонтаже барельефа советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пенежно, в связи с которым посол Польши был вызван в МИД РФ.

"Дипломатическая служба Кремля реагирует очень бурно всякий раз, когда в Польше сносят памятник, посвященный советской армии. Нам нужно разобраться с этой проблемой, чтобы не дать Кремлю повода для новой пропаганды и провокаций", - заявил Каминский.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже сравнила намерение польских властей снести советские памятники с уничтожением древних памятников архитектуры в Пальмире террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). По ее словам, Польша хочет демонтировать памятники по идеологическим соображениям, "а не потому, что они мешают". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також