На Днепропетровщине за получение 80 тысяч гривен взятки задержали старшего следователя полиции

01.04.2016, 11:48

Чиновник требовал деньги у мужчины за непривлечение к уголовной ответственности его сына. Свои "услуги" старший следователь одного из территориальных подразделений полиции в Днепропетровской области оценил в $3 тысячи.

Мужчина сразу обратился с заявлением в Управление внутренней безопасности в Днепропетровской области. Благодаря совместным усилиям внутренней безопасности Нацполиции Украины, СБУ и прокуратуры была должным образом задокументирована неправомерная деятельность полицейского, который потребовал от мужчины взятку и получал деньги в три этапа.

Последняя передача денег в размере $2,5 тысяч происходила вне пределов отдела полиции на улице в районном центре. Следователь был задержан оперативниками внутренней безопасности полиции совместно с сотрудниками СБУ и прокуратуры сразу после получения им неправомерной выгоды. Денежные средства были изъяты следователем прокуратуры.

Кроме того, в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства следователя обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5,2 тысячи гривен. Эти деньги были переданы заявителем полицейскому ранее в качестве неправомерной выгоды.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Задержанному грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.
Инф. Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Читайте також