Пространство переселенцев #IDP Hub 2 апреля отметит первую годовщину своей деятельности

01.04.2016, 12:02

2 апреля пространство переселенцев #IDP Hub празднует первую годовщину своей деятельности. За год #IDP Hub, который основали переселенцы из ОО "Крымская диаспора", превратился в платформу для встреч, дискуссий и различных тренингов, и принял более 50 тысяч посетителей, преимущественно из Киева и Киевской области. Около 20% из них - переселенцы из Крыма, остальные - из Донбасса.

"Девиз нашего пространства с первых дней - "почувствуй себя как дома". Мы хотели создать место, где мы могли бы чувствовать себя, как дома, среди друзей, родных и соседей, которые вас поддерживают и вдохновляют - и, похоже, нам это удалось… Здесь вы не встретите людей, которые жалуются на то, как им тяжело. Это люди, которые вдохновляют друг друга. Мы гордимся ими - это невероятные люди, потому что, несмотря на все обстоятельства, они не отчаиваются", - отметил Анатолий Засоба, руководитель ОО" Крымская диаспора ", во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Спикер мирной жизни ".

Анатолий Засоба отметил, что основное различие между #IDP Hub и многими другими волонтерскими организациями - это разный подход к решению проблемы. "Концепция нашего пространства связана не с помощью, а с поддержкой - психологической, информационной, юридической, поддержкой инициатив, с которыми люди приходят к нам. Мы поддерживаем друг друга для того, чтобы адаптироваться на новом месте, легче интегрироваться в новую среду", - пояснил он. Хотя непосредственно помощь, в частности, предоставление жилья, тоже предлагают, около 80% программ #IDP Hub - это именно образовательные программы - "тренинги, семинары, лекции, на которых люди могут получить недостающие знания и навыки для того, чтобы найти новую профессию, пойти в самозанятость, начать или продолжить предпринимательскую деятельность", - отметил Анатолий Засоба. Он отметил, что сейчас необходим именно такой стратегический подход, ведь со временем все больше переселенцев планируют больше не возвращаться в родные города и села, а начинать новую жизнь на новом месте. Сейчас таких уже около 70%.

В будущих планах #IDP Hub - расширение программ и, по возможности - расширение территории. На сегодня на 250м² центра находятся детская комната, мини-фотостудия, студия визажа, швейная комната, компьютерный класс, необходимые для тренингов, параллельно с этим проходит ряд других мероприятий, и места уже не хватает. Кроме того, активисты планируют создавать подобные центры в других областях Украины. "За этот год нас посетили десятки делегаций из разных областей Украины, которые с этим опытом едут в свои регионы", - отметил он. Господин Засоба заметил, что пространства-платформы вроде #IDP Hub могли бы создаваться не только с целью интеграции переселенцев: поскольку в мире все более актуальной становится концепция обучения в течение всей жизни, такие центры самом деле заинтересовали бы многих взрослых людей. "Если бы государство предложило поддержку таких центров, появился бы не один такой хаб", - подчеркнул он. Сейчас активисты планируют сотрудничать не только с другими волонтерами, но и более тесно общаться с чиновниками - чтобы они "пересмотрели свою концепцию и начали давать людям не рыбу, а удочку".

По случаю празднования годовщины #IDP Hub в пространстве переселенцев 2 апреля в течении всего дня будут проходить различные мероприятия, рассказал Степан Скрипниченко, менеджер проекта. Утро начнется развлекательной программой для детей, параллельно с которой будет проходить ярмарка вакансий для взрослых. В середине дня состоится бизнес-встреча для желающих рассказать о себе и найти партнеров, а ближе к вечеру - встреча с активными волонтерами #IDP Hub. "Половина из них - сами переселенцы, которые нашли силы и вдохновение делиться своими знаниями. Другие - киевляне, тренеры- фасилитаторы, бизнес-консультанты, которые волонтерят в нашем пространстве и помогают людям развиваться, получать необходимые знания и навыки", - отметил Анатолий Засоба. Он добавил, что в мероприятиях могут принять участие все желающие. Предварительная регистрация не обязательна. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також