Гройсман призывает депутатов передать землю за пределами населенных пунктов территориальным громадам

01.04.2016, 12:23

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов поддержать инициативу о передаче земли за пределами населенных пунктов в управление и распоряжение объединенных территориальных громад и громад, которые пока еще не объединились. Об этом заявил руководитель парламента, открывая пленарное заседание сегодня, 1 апреля.

"Мы с вами должны принять решение буквально в ближайшие недели, я убежден, что это нужно сделать, и передать в собственность земельные участки, или всю землю, которые находятся за пределами объединенных территориальных громад в собственность объединенных территориальных громад, - подчеркнул председатель Верховной Рады. - А там, где громады пока еще не объединились, дать им эту землю в управление".

Руководитель парламента сообщил, что соответствующую инициативу регистрируют народные депутаты совместно с Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также профильным комитетом Верховной Рады.

В. Гройсман отметил, что эта инициатива нуждается в поддержке в зале парламента и выразил убеждение, что после регистрации законопроекта, народные депутаты совместно приложат усилия для его быстрого принятия. "И так это будет означать еще один шаг в децентрализации, - подчеркнул председатель Верховной Рады. - Городские, поселковые советы должны распоряжаться этой землей без каких-либо чиновников, администраций".

Руководитель парламента также напомнил, что два года назад, 1 апреля 2014 года, Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформы местного самоуправления. "Фактически сегодня мы имеем уже результаты этой реформы", - отметил политик.

В частности, на 40% и более выросли поступления в местные бюджеты. Также в Украине началось создание способных объединенных территориальных громад.

Кроме того, от центральной власти на места было передано много полномочий по регистрации бизнеса, имущества, предоставления административных услуг.

Также, отметил руководитель парламента, местные советы получили "право утверждать собственные бюджеты, не дожидаясь бюджет страны, и могут обеспечить уже среднесрочное планирование бюджета, а соответственно, и расходов, которые развивают территории".

"Но, я считаю, все равно, это все только начало", - подчеркнул председатель Верховной Рады.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також