Россия - один из мировых лидеров по оттоку миллионеров

01.04.2016, 12:37

Из России в прошлом году уехали 2 тысячи долларовых миллионеров, говорится в докладе консалтинговой компании New World Wealth. Всего в России осталось 127 тысяч миллионеров, подсчитали в компании.

Авторы доклады объясняют, что отток обеспеченных людей из России связан с "нездоровым уровнем вмешательства государства" в местный бизнес. Кроме того, говорится в докладе, бизнес пугает антиамериканская риторика, которая мешает инвестировать в страну, а также выходить иностранным компания на российский рынок.

При этом авторы исследования отмечают, что у России значительный потенциал для роста числа миллионеров.

В рейтинге стран по оттоку миллионеров Россия заняла шестую строчку, уступив место Франции, Китаю, Италии, Индии и Греции.

Отток миллионеров для страны в целом плохая новость, отмечают в New World Wealth. Их отъезд приводит к оттоку значительных финансовых средств, что ведет к ослаблению валюты и местных рынков. Снижаются налоговые поступления в бюджет, а также закрываются компании, что ведет к потере рабочих мест.

Лидерами по притоку миллионеров стали Австралия, США, Канада, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Новая Зеландия.

В прошлом году 4 тысячи миллионеров из различных стран переехали жить в Сидней, еще 3 тысячи выбрали Мельбурн, а 2 тысячи - Тель-Авив.

Эксперты пришли к этим выводам на основе анализа статистики по выдаче виз инвесторам в различных странах и данных о покупке недвижимости, а также на основе интервью с самими миллионерами, различными посредниками и экспертами.

В число миллионеров попали люди, чье состояние превышает $1 млн. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також