Лысенко: Боевики за сутки выпустили более 100 артснарядов и более 370 минометных мин

01.04.2016, 14:42

Прошедшие сутки отметилась новой эскалацией боевых действий в зоне АТО на востоке Украины. "Противник подтянул к линии соприкосновения несколько артиллерийских батарей и совершил массированные обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся из вражеских орудий калибром 122 и 152 мм - это гаубицы Д-30 и МСТА-Б. За прошедшие сутки оккупанты выпустили в сторону украинских войск более 100 артснарядов и более 370 минометных мин. Общая масса боевой части вышеупомянутых боеприпасов - более 6,5 тонн", - заявил полковник Андрей Лысенко, руководитель пресс-службы Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту. За сутки произошло 47 вражеских обстрелов, каждый третий - из тяжелого вооружения. Наиболее напряженная ситуация в Зайцево и Авдеевке, там интенсивные боевые действия продолжались круглосуточно. Андрей Лысенко отметил, что наиболее мощные обстрелы из артиллерии и минометов состоялись утром и с наступлением темноты. Вблизи Луганского боевики обстреляли позиции сил АТО с БМП. "За полчаса было выпущено более 50 снарядов из 73-мм пушки, которой оснащена эта бронированная машина", - отметил представитель АПУ по АТО.

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования 4 раза нарушили режим тишины в Попаснянском районе между 5 и 6:00 вечера. "В ходе обстрелов оккупанты применили минометы, зенитку и другое вооружение. Учитывая агрессивные действия боевиков, работу только что открытого КПВВ" Золотое "было приостановлено", - сообщил полковник Лысенко.

На Мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, примерно каждый второй - из тяжелого вооружения. В частности, боевики обстреляли позиции украинских войск в Марьинке, Новотроицком и на участке фронта Гнутово - Широкино, при этом часто применялись минометы. Силы АТО открывали огонь. "В результате вражеских обстрелов в Марьинке повреждено технику ремонтной бригады, чинила газопровод, работа приостановлена", - отметил представитель АПУ по АТО. Он напомнил, что из-за частых обстрелов со стороны боевиков ремонтные работы продолжаются с перерывами, и 27 000 жителей Марьинки и Красногоровки до сих пор остаются без газа. "Кроме этого, в Марьинке в результате вражеского обстрела повреждены жилой дом.
Пострадавших нет ", - добавил полковник Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 - получили ранения.

По информации ГУР МОУ, на днях боевики так называемого "1-го армейского корпуса" ДНР "потеряли 4 бойцов убитыми и 6 ранеными." В частности, 2 боевиков погибли и 3 - получили ранения из состава так называемой "5-й отдельной мотострелковой бригады" , место постоянной дислокации - Донецк; 1 боевик погиб и 2 - получили ранения из состава так называемой "3-й отдельной мотострелковой бригады", место постоянной дислокации - Горловка; 1 боевик погиб и 1 - получил ранения из состава так называемого "9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты", место постоянной дислокации - Новоазовск", - отметил Андрей Лысенко. Он добавил, что еще 5 человек из этого полка попытались дезертировать" - один бежал в Россию, второго задержал на границе отряд ВВ МВД РФ, еще троих задержали местные жители при попытке угона автомобиля ".

Кроме того, по информации ГУР МОУ, в рядах так называемого "2-го армейского корпуса ЛНР" участились случаи открытой неповиновения командиров среднего звена. Поэтому 3 дня назад в штаб так называемого "2-го армейского корпуса" прибыла комиссия Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО ВС РФ для расследования этих инцидентов ", - процитировал сообщение полковник Лысенко.

Представитель АПУ по АТО сообщил также, что вчера правоохранители изъяли гранатомет РПГ-29 у жителя Авдеевки. "За незаконное хранение оружия в Украине предусмотрена строгая ответственность - до 7 лет за решеткой", - напомнил он.

Андрей Лысенко также сообщил статистику интенсивности боевых действий в зоне АТО за март 2016 года. "За это время на Донбассе произошло 1549 вражеских обстрелов и боестолкновений. Из них 39 - на Луганском направлении, 1200 - на Донецком, 310 - на Мариупольском. Каждый четвертый обстрел оккупанты ведут из тяжелого вооружения - миномета, пушки, танка или реактивной системы залпового огня ", - отметил представитель АПУ по АТО. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

Читайте також

Читайте также