York Times: Отставка только Шокина не поможет делу преодоления коррупции в Украине

01.04.2016, 14:49

New York Times предупреждает, что отставка только Виктора Шокина не поможет делу преодоления коррупции в Украине и призывает Петра Порошенко восстановить Давида Сакварелидзе в должности

Отставка генпрокурора Виктора Шокина не поможет Украине преодолеть коррупцию, пока в стране не проведут полноценную судебную реформу, предупреждает в своей редакционной колонке американская New York Times.

По мнению американских журналистов, Президент Порошенко воспринимает коррупцию как цену, которую нужно заплатить, чтобы иметь хоть незначительное "поле для маневра".

"Но надо дать Президенту, премьеру и парламенту понять, что МВФ и страны-доноры, в том числе США, не могут постоянно бросать деньги в коррупционное болото, пока правительство не начнет формировать верховенство демократии, которого украинцы требовали во время своих протестов", - предупреждает New York Times.

Беспокойство у авторов вызвало и отстранение Шокиным своего заместителя Давида Сакварелидзе и увольнение других "прокуроров-реформаторов". А исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук, прогнозирует издание, будет продолжать политику своего предшественника.

"Порошенко просто не может позволить, чтобы грязное кресло Шокина занял кто-то из друзей уволенного чиновника. Президент должен немедленно вернуть на должность  Сакварелидзе и начать широкую общественную дискуссию относительно следующего генпрокурора, а также дать всем понять, что обязанностью нового руководителя будут реформы при полной поддержке правительства", - отмечает New York Times. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

Читайте також