США решили увеличить военную помощь Украине на $335 миллионов

01.04.2016, 15:14

Соединенные Штаты решили увеличить военную помощь Украине, выделив дополнительные $335 миллионов на подготовку украинских военнослужащих и нелетальные оборонные поставки. Об этом объявил вице-президент США Джозеф Байден.

Об увеличении помощи было объявлено после встречи между Байденом и Президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в четверг в Белом доме. Порошенко приехал в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности.

Заявление Байдена свидетельствует о существенном увеличении военной помощи Украине, которая продолжает сражаться с пророссийскими сепаратистами на востоке. В конце прошлого года Конгресс уже одобрил выделение Украине пакета оборонной помощи в $300 миллионов, чтобы помочь ей в борьбе с сепаратистами, которых поддерживает Россия. В пакет входило $50 миллионов на летальные вооружения, в том числе бронебойные оружейные системы, минометы, гранатометы, легкое стрелковое оружие и боеприпасы.

Байден проинформировал Порошенко, что Соединенные Штаты приняли решение выделить "дополнительные $335 миллионов в качестве военной помощи, которая покроет расходы на дополнительных военных советников, подготовку войск и нелетальную помощь", - говорится в заявлении Белого дома.

"Вице-президент вновь заверил в приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины, подчеркнув, что США по-прежнему осуждают оккупацию и попытку аннексии Крыма, особо отметив важность сохранения санкций в отношении России вплоть до полной имплементации Минских соглашений", - говорится в заявлении. Об этом сообщает "Голос Америки".

Читайте також

Читайте также