Минобороны: Статус участника АТО уже получили 133574 человека

01.04.2016, 17:02

С начала 2016 года контракт с Вооруженными силами Украины заключили около 18 тысяч граждан, в том числе - мобилизованы военнослужащие. ВСУ пытается привлекать в армию тех, кто уже отслужил и имеет боевой опыт. "По прогнозам в этом году контракт с ВСУ ежемесячно будут подписывать 6-7 тысяч человек. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 200-300 человек в месяц", - рассказала во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.

По ее словам, на прошлой неделе 3592 военнослужащим и работников ВСУ, которые принимали участие в АТО получили статус участника боевых действий. На сегодня такой статус уже получили 133574 человека.

Госпожа Гаврилюк рассказала, что в министерстве планируют сократить 200 человек из 770 работников ведомства. "Решение о дальнейшем прохождении службы военнослужащих и работников Минобороны будет приниматься по результатам работы комиссии, по оценке профессиональных качеств персонала. Каждый, кто служит или работает в оборонном ведомстве, пройдет проверку полиграфом", - пояснила она.

По словам спикера Минобороны, специалисты военно-медицинской и санитарно- эпидемиологической служб ведомства оценили как удовлетворительную санитарно- гигиеническую и эпидемическую ситуацию в воинских частях. За прошедшую неделю они проверили 10 военных частей и 5 других объектов. Во время проверок военные медики обследовали 10 объектов питания, где провели 718 санитарно-бактериологических и санитарно-гигиенических исследований, 1272 исследования проб пищевых продуктов и готовой пищи, а также 1080 лабораторных исследований качества питьевой воды.

Оксана Гаврилюк добавила, что за эту неделю военные саперы нашли и обезвредили 801 взрывоопасный предмет. Всего с начала проведения антитеррористической операции обезвредили более 32 тысяч минно-взрывных устройств, очистили 585 километров дорог и разминировали 105 объектов. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также