П.Розенко: Открыто около 40 уголовных производств в отношении чиновников-организаторов схем соцвыплат фиктивным переселенцам

08.04.2016, 15:16

На сегодняшний день Службой безопасности Украины, органами прокуратуры открыто около 40 уголовных производств в отношении чиновников, которые организовывали схемы относительно назначения социальных выплат фиктивным переселенцам. Об этом в эфире "5 канала" заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Он подчеркнул, что уголовные дела возбуждаются не против переселенцев, не против людей, которые действительно нуждаются в социальной помощи.

"Мы никоим образом не будем ограничивать в правах реальных переселенцев. Уголовные дела возбуждаются только против чиновников, которые принимали решения и оформляли пенсии, социальные пособия без присутствия людей, регистрировали людей на фиктивных адресах. Это работники Государственной миграционной службы, органов социальной защиты населения и управлений Пенсионного фонда. Это те люди, которые принимают решения о назначении пособия", - подчеркнул Павел Розенко.

Министр социальной политики напомнил, что из государственного бюджета Украины выделяется около 30 млрд. грн. в год на социальные выплаты ВПЛ. "Через преступные схемы часть этих средств перетекает на оккупированные территории и служит финансированием террористических организаций", - сказал Павел Розенко, подчеркнув, что Минсоцполитики и СБУ продолжат работу по перекрытию этих схем.

"Мы наступили на хвост коррупции. Мы неоднократно говорили о том, что десятки миллиардов бюджетных средств крутится в теневых оборотах. Поэтому понятно, что сейчас изнутри пытаются заблокировать этот процесс. Но мы будем двигаться дальше. Мы наведем порядок в этой сфере. И я призываю представителей общественных организаций к сотрудничеству и помощи в наведении порядка, а не к пустому критиканству", - подчеркнул Павел Розенко.
Инф. Пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

Читайте також