Украинская сторона просит ОБСЕ возобновить зеркальное патрулирование Авдеевки

09.04.2016, 13:12

Украина выступила за возобновление практики "зеркального" патрулирования представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра (СЦКК) района Авдеевки для деэскалации обострения ситуации.

"Украинская сторона расценивает наращивание обстрелов по позициям ВСУ в районе Авдеевки со стороны боевиков как прямое нарушение договоренностей по минским соглашениям и призывает восстановить предложенную украинской стороной практику ежедневного направления "зеркальных" патрулей ОБСЕ в ключевые точки в районе Авдеевки-Ясиноватой, что позволит осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима огня", - сказано в сообщении пресс-центра АТО.

По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, находящихся на линии соприкосновения, начиная с 2 апреля, боевики систематически обстреливают авдеевкую промзону из танков, артиллерийских систем калибра 122 мм, а также 120-мм и 82-мм минометов.

В результате пятничного обтрела Авдеевки погибла местная жительница. Снаряд взорвался прямо посреди частного двора. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также