Профессиональные возможности женщин в ВСУ обсуждались в ходе "круглого стола" с участием объединения "Равные возможности"

24.04.2016, 09:58

21 апреля члены МФО "Равные возможности", народные депутаты Мария Ионова, Ирина Луценко и Ирина Фриз приняли участие в "круглом столе" на тему: "Гендерная политика в Вооруженных Силах Украины".

Инициатором проведения мероприятия выступили межфракционные депутатские объединения "Равные возможности" и "Украина - Евроатлантическое пространство" при поддержке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

В "круглом столе" приняли участие начальник Генерального штаба Виктор Муженко, женщины-военнослужащие, прибывшие непосредственно из воинских частей, представители международных организаций Нургул Асилбекова, Оксана Киселева, Елена Суслова (ООН Женщины) и Ирина Сухинина (ОБСЕ/БДИПЧ).

В ходе дискуссии был затронут вопрос профессиональных возможностей для женщин в ВСУ, а именно, вопрос ограниченных возможностей по выбору профессии в соответствии с приказами Министерства обороны No412 и No337.

Народные депутаты отметили, что проблема заключается в несоответствии официальных статусов женщин-военных с их реальными обязанностями. Например, женщина-военнослужащий находится на передовой будучи снайпером, а в официальных документах указано, что она делопроизводитель. Женщины-военнослужащие подтвердили информацию и отметили, что важно, чтобы женщина имела право выбора профессии и соответствующий официальный статус. Также было отмечено, что эта проблема существенно ограничивает возможности дальнейшего карьерного роста.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено роли женщин в мирных переговорах в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН No1325 "Женщины. Мир. Безопасность". Ирина Луценко отметила, что именно женщины- военнослужащие на передовой, как никто другой, должны быть привлечены к организации миротворческих процессов. Именно они смогут эффективно сотрудничать и вести переговоры с населением на оккупированных территориях.

Женщины-военные рассказали, что, подписывая контрактную службу, они "не требовали особых условий. Важна была только победа и Родина. Но единственное, что просим - чтобы официальный статус соответствовал действительности".

Представители международных организаций поделились международным опытом по интеграции женщин в воинских формированиях и привлечения их к миротворческим процессам. Эксперты отметили готовность сотрудничать и оказывать консультативную помощь по внедрению эффективной гендерной политики в ВСУ.

Представители Генерального штаба отметили, что спектр военных профессий постепенно расширяется в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Принимая во внимание комментарии и аргументы, прозвучавшие во время встречи, Генеральный штаб ВСУ и участники обсуждения согласовали завершить процедуру внесения изменений в течение месяца.

Учитывая, что расширение профессиональных возможностей для женщин требует межведомственного согласования, народные депутаты МФО "Равные возможности" и МФО "Украина - Евроатлантическое пространство" берут под личный контроль согласование изменений до приказов Министерства обороны Украины, подготовленных Генеральным штабом в соответствующих министерствах и ведомствах.

Подводя итоги встречи, генерал Виктор Муженко отметил: "Равные возможности - это равные права и равные обязанности".
Инф. пресс-службы Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также