С начала года полиция Волновахи разоблачила 53 боевика

24.04.2016, 10:40

На сегодняшний день 9 из них, которые прятались на территории, подконтрольной Украине, задержаны. Среди задержанных - члены вооруженных группировок "Восток", "Чебурашка", "Спарта".

Правоохранители активизировали контрразведывательную работу по выявлению и документированию преступной деятельности террористов и их пособников. Для того чтобы установить личность участника НВФ, оперативники проводят колоссальную работу. Полицейские привлекают к расследованию экспертов- криминалистов, применяются специальные технические средства, проводят различные экспертизы, обрабатывают множество документов, аудио- и видеоинформацию. А также отрабатывают круг знакомых и родственников подозреваемого.

Эти мероприятия дают положительные результаты. На днях полицейскими задержан очередной наемник из Волновахи, который нес службу в батальоне "Восток" исключительно ради денег.

31-летний мужчина вступил в ряды террористов в апреле 2014 года, так как боевики обещали платить ему 2 тысячи гривен в месяц.

Новобранец нес караульную службу в батальоне "Восток" в городе Донецке. Спустя несколько недель ему выдали форму автоматическое оружие и штык-нож. Однако "райская жизнь", на которую рассчитывал боевик, так и не наступила, и он сбежал домой.

Злоумышленник был задержан в поселке Владимировка Волновахского района, в здании коммунального предприятия, куда устроился на работу.

Всего полицейские Волновахи установили 53 местных жителя, причастных к деятельности НВФ. Подведя итог, можно сказать, что все участники бандформирований идут на измену Родине из-за денег, интереса и даже от безделья. Но практически все в скором времени сбегают от террористов и возвращаются домой. Задача полицейских - не допустить, чтобы злоумышленники, способствовавшие оккупации Украины, остались безнаказанными.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем, если Вы владеете какой-либо информацией о причастности граждан к противоправной деятельности, незамедлительно сообщайте об этом в полицию.
Инф. Волновахского отдела полиции ГУНП в Донецкой области.

 

Читайте також