На Киевщине группа молодых парней совершила нападение на полицейского

26.04.2016, 10:03

Ночью 24 апреля в пгт. Гостомель при задержании группы лиц, которых правоохранители заподозрили в краже строительных материалов, молодчики напали на работника патрульного полиции и пытались завладеть табельным огнестрельным оружием. Относительно нападающих открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) и по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, им грозит тюремное заключение до пяти лет.

Так, в 2.30 часов на одной из центральных улиц Гостомель, во время патрулирования, экипаж группы реагирования патрульной полиции Ирпенского района заметил грузовик "Газель", в кузове которого находились 8 демонтированных металлопластиковых окон с остатками строительной "пенки" и дюбелями. По требованию полицейских предъявить документы на груз, ребята начали объяснять, что якобы работают на строительстве, а окна перевозят с одного объекта на другой.

Чтобы убедиться в показаниях, правоохранители предложили двум ребятам проехать с ними и показать, откуда строительные материалы. Юноши путались, указывая путь, а потом рассказали, что нашли окна "просто" в лесу.

Когда работники полиции вернулись к грузовику, машины уже не было, а только остались несколько парней. На предложение правоохранителей проехать в отдел полиции, один из них набросился на патрульного и пытался завладеть оружием, двое других нападавших держали полицейскому руки. Полицейский, сориентировавшись, сразу выхватил пистолет из кобуры, чтобы не дать молодчикам завладеть табельным огнестрельным оружием, и пытался задержать парней. Однако они быстро исчезли в неизвестном направлении.

По сигналу "Тревога" был поднят личный состав Ирпенского отдела полиции для задержания злоумышленников.

Уже в 6.30, на одной из улиц пгт. Гостомель, внимание правоохранителей привлекла четверка прохожих. Оказалось, что трое из них - "ночные" нападающие, а четвертый - их товарищ, у которого они пересидели до утра и, переодевшись, пытались незаметно исчезнуть из поселка.

Пустой грузовик "Газель" злоумышленники оставили прямо на улице, а окна пытались спрятать, перекинув через забор на территорию одного из домовладений Гостомеля.

Пятеро злоумышленников задержаны на основании ст.208 УПК Украины и доставлены в Ирпенский отдела полиции. Ими оказались жители Ирпенского и Бородянского районов в возрасте 19-25 лет, некоторые из них уже имели проблемы с законом.

Правоохранители установили, что окна похищены в Иванковском районе. Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 3 ст.185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от трех до шести лет. Досудебное следствие продолжается.
Инф. Отдела коммуникации ГУ НП в Киевской области.

 

Читайте також