Гройсман: Проблема преодоления последствий Чернобыльской катастрофы должна объединять мир

26.04.2016, 12:23

Мировое сообщество должно сделать все возможное для обеспечения должного уровня ядерной безопасности в мире и недопущения техногенных катастроф. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время пресс-брифинга по результатам пленарного заседания Конференции по сбору средств в Счет ядерной безопасности, состоявшейся 25 апреля.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить в мире должный уровень безопасности, не допустить тех техногенных катастроф, которые могут происходить от недостаточного внимания к этой проблеме", - отметил Владимир Гройсман, подчеркнув важность опыта Украины в этом контексте.

Комментируя результаты конференции доноров по сбору необходимого количества средств в Счет ядерной безопасности, премьер-министр заявил: "В очередной раз международные партнеры проявили солидарность и поддержку решения важнейшего вопроса". По его словам, выделенные средства будут направлены, в частности, на завершение строительства укрытия и хранилища отработанного ядерного топлива.

"То, что мы сегодня провели такую конференцию и получили солидарную поддержку, свидетельствует, что мировое сообщество не стоит в стороне от вызовов, которые есть в этом важном вопросе", - заявил глава правительства и поблагодарил участников конференции за поддержку этих действий.

Премьер-министр также выразил благодарность Европейскому банку реконструкции и развития, странам "Большой семерки" и другим международным партнерам за поддержку Украины в направлении преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Накануне 30-й годовщины катастрофы премьер-министр также подчеркнул особую роль ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии в преодолении ядерной опасности для человечества. "Эта проблема (преодоление последствий Чернобыльской катастрофы) должна объединять мир", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також