"Суд" оккупированного Крыма признал Меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность

26.04.2016, 14:52

"Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

Таким образом суд удовлетворил иск назначенного Москвой после аннексии полуострова "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, которая в середине апреля вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса.

Через несколько дней после этого Министерство юстиции России внесло Меджлис крымских татар в перечень организаций, закрытых за осуществление экстремистской деятельности.

На заседании суда сегодня, 26 апреля, Поклонская заявила, что Меджлис не является самостоятельной организацией, а его членов и руководителей назвала "марионетками в руках больших западных кукловодов".

Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, в свою очередь, отметил, что организация является международной и не может быть запрещена в России. Он также сообщил, что Меджлис не может быть зарегистрирован по российским законам, поскольку ни один местный закон не подходит под эту организацию.

Решение властей аннексированного Россией Крыма о приостановке деятельности Меджлиса вызвало недовольство Евросоюза, который заявил об ущемлении прав крымских татар. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також