Федерация профсоюза Татарстана смогла купить крымский санаторий "Форос" в обход санкций США и ЕС

29.04.2016, 12:05

Федерация профсоюза Татарстана (ФПРТ) смогла купить знаменитый крымский санаторий "Форос" в обход санкций США и Евросоюза при помощи крупных республиканских компаний.

ФПРТ смогла купить "Форос" так, чтобы спонсоры покупки смогли избежать попадания в санкционный список США и Евросоюза. Профсоюзы, по словам председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, куда и входит ФПРТ, выступили в качестве операторов при покупке санатория от крупных региональных компаний.

Среди компаний оказались "КамАЗ", "Татнефть", нефтехимические производства, входящие в группу компаний "Таиф". Шмаков называл сделку "гениальной".

У "КамАЗа", "Татнефти", и "Таифа" есть на предприятиях ячейки профсоюзов, которые входят в ФНПР. В ФПРТ отказались в беседе с агентством говорить, откуда у организации оказались 1,4 миллиарда рублей на покупку "Фороса".

Собеседник из ФНПР считает, что на санкциях к конкретным покупателям мог бы настаивать украинский миллиардер Игорь Коломойский. Ему принадлежал "Форос" до того времени, как он был национализирован после присоединения Крыма к России.

Санаторий "Форос", где в 1991 году удерживался первый Президент СССР Михаил Горбачев, был выставлен на продажу еще 16 октября 2015 года. В феврале 2016 года он был куплен ФПРТ за 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

Читайте також