Гройсман предупредил, что не даст сорвать процесс честного и публичного отбора руководителей госпредприятий

30.04.2016, 11:13

Правительство Украины будет принимать меры для того, чтобы обжаловать неправомерные решения судей, приостанавливают открытые конкурсы по назначению руководителей государственных предприятий. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на внеочередном заседании правительства 29 апреля.

"Мы не дадим никому возможность срывать процесс борьбы с коррупцией и честного публичного отбора на государственные предприятия", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что некоторые суды в Украине принимают решения, приостанавливают открытые, прозрачные конкурсы по назначению руководителей на государственные предприятия. "Безусловно, мы будем все делать для того, чтобы в установленном законом порядке обжаловать эти решения и добиваться справедливых решений", - подчеркнул он.

Владимир Гройсман сообщил, что дал поручение Министерству юстиции проанализировать каждое дело по принятию неправомерных решений судьями. Глава правительства также призвал министров взять этот вопрос под личный контроль и активизировать работу всех юридических департаментов и служб по отстаиванию интересов государства в судах. "Мы не собираемся ни на кого влиять, мы не собираемся никого пугать - мы собираемся добросовестно делать свою работу", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр также отметил, что правительство обнародует перечень таких государственных предприятий. "Мы никому не дадим паразитировать на государственном имуществе, которое должно эффективно использоваться, и средства от эффективной деятельности государственного сектора должны быть зачислены в государственный бюджет, а это и заработная плата, и пенсии, и бесплатные лекарства, и все остальное", - отметил он .

Как только информация о неправомерных судейских решениях будет подготовлена, ее публично заслушают на заседании правительства, отметил его председатель.

"Правительство Украины будет принимать меры для того, чтобы руководителей государственных предприятий, которые потенциально составляют коррупционные угрозы, мы отбирали через публичные конкурсы. Не по блату, не по ковром, а публичные, - заявил Владимир Гройсман, отметив, что порядок избрания руководителей на открытых конкурсах касается также агентств центральных органов. - Это открытость, прозрачность, это возможность выбрать наиболее эффективных менеджеров, и это, однозначно, антикоррупционный шаг".

"Мы никому не дадим, чтобы ограниченное количество недобросовестных судей ограничивала всю судебную систему в Украине", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также