Федерация футбола Косова стала 55-м членом УЕФА

03.05.2016, 16:38

Федерация футбола Косова стала 55-м членом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Такое решение было принято по итогам голосования на конгрессе УЕФА, который проходит в Будапеште.

"Это исторический день - мы присоединяемся к европейской футбольной семье. Футбол поможет нашим народам примириться", - сказал президент Федерации футбола Косова Фадиль Вокри.

Теперь федерация Косова может вступить в Международную федерацию футбола (ФИФА) и принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Этот вопрос будет рассмотрен на конгрессе ФИФА, который пройдет в Мехико 12- 13 мая.

Россия предложение о включении косовской федерации в УЕФА не поддерживала, сообщил министр спорта Виталий Мутко. "Россия это решение не поддерживала, но в европейском футболе демократия. Большинством было принято решение. Его надо исполнять", - сказал Мутко.

В 1998 году в Косово произошел межэтнический конфликт, который перерос в вооруженные столкновения. После вмешательства НАТО, когда авиация альянса вытеснила из региона сербские силы безопасности, в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии.

Ее признали более 110 государств мира, в том числе 23 из 28 государств-членов ЕС. Россия независимость Косово не признает. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також