"Росатом" предлагает Путину частично восстановить зону свободной торговли с Украиной

04.05.2016, 16:11

"Росатом" разработал проект президентского указа о частичном возобновлении зоны свободной торговли с Украиной. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов сегодня, 4 мая.

Госкорпорация предлагает освободить от пошлин изделия, которые используются для производства оборудования АЭС. В пояснительной записке к проекту говорится, что если действие договора не будет частично возобновлено, "рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС".

В частности, "Росатом" предлагает расширить перечень товаров, в отношении которых действуют льготные пошлины. Это продукция, необходимая для изготовления оборудования длительного цикла для АЭС (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие).

"Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории России, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность госкорпорации "Росатом" как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке", - говорится в документе.

В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС приведет к срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что "отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию", - предупреждает госкорпорация. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

Читайте також

Читайте также