Полиция задержала двух злоумышленников, которые стреляли из РПГ по жилому дому в Константиновке

08.05.2016, 11:21

Чтобы установить "ночных стрелков" и обезопасить жителей от их дальнейшей агрессии, полицейские работали с рассвета. Уже в 10 часов злоумышленники были установлены и вскоре задержаны. Действия подозреваемых квалифицированы как теракт: им грозит до 10 лет лишения свободы.

6 мая в 01:30 жители девятиэтажки по улице Белоусова проснулись от мощного взрыва. "Осветило весь двор, сработали сигнализации на автомобилях", - рассказывают люди.

Сообщение о происшествии поступило в полицию в 5:00 от женщины-продавца продуктового магазина, расположенного на первом этаже двухэтажной пристройки к высотке. На втором этаже находится отдел миграционной службы.

Поврежден фасад здания, на стене - выбоина, повсюду раскрошенный кирпич. К счастью, из жильцов дома никто не пострадал.

На месте работали сотрудники полиции Бахмутской оперативной зоны. В ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории полицейские обнаружили тубус из-под использованного РПГ-22.

В результате комплекса первоочередных оперативных действий сотрудники Константиновского отделения полиции установили свидетелей и очевидцев преступления. Правоохранители опросили жителей многоэтажки, сотрудников отдела миграционной службы, работников магазина. Проверялись все версии, оперативники не исключали личного конфликта как мотива преступления.

На поиски злоумышленников были ориентированы все наружные наряды, выезды из города были перекрыты. Правоохранители тщательно отрабатывали территорию вокруг места совершения преступления.

Результат активной работы не заставил себя ждать. В полдень двое подозреваемых были задержаны. Оба - местные жители, 1981 и 1983 рождения, гражданские. Младший проходил военную службу и демобилизовался в начале апреля текущего года.

Предварительно известно, что около 01:30 они под действием алкогольных напитков осуществили выстрел из противотанкового гранатомета по помещению, где размещался отдел миграционной службы и магазин. Причиной стал конфликт с продавцом, которому злоумышленники решили отомстить.

Проведены обыски по месту их проживания, вещественные доказательства изъяты.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия. Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.
Инф. Отдела коммуникации ГУ НП Украины в Донецкой области.

 

Читайте також

Читайте также