Мюнхенская "Бавария" стала чемпионом Бундеслиги в 26-й раз

08.05.2016, 12:45

Мюнхенская "Бавария" досрочно в 26-й раз завоевала титул чемпиона Германии по футболу. 7 мая в выездном, 33-м матче 53-го сезона Бундеслиги команда со счетом 2:1 победила футбольный клуб "Ингольштадт". Победу "Баварии" принесли два точных удара лучшего нападающего Бундеслиги Роберта Левандовски, один из них с пенальти.

Став чемпионом в четвертый раз подряд, "Бавария" установила рекорд Бундеслиги. Кроме того, это десятый чемпионский титул мюнхенцев в XXI веке. "Бавария" также является командой, наиболее быстро добивающейся досрочного чемпионского титула. В сезоне 1972/1973 годов это удалось мюнхенцам после 30 игр, в сезоне 2012/2013 годов - после 28, а быстрее всего в сезоне 2013/2014 годов - после 27 игр.

Хосеп Гвардиола, возглавлявший команду в последние три года, стал третьим в истории Бундеслиги тренером, приведшим свою команду к чемпионству три раза подряд. Этим летом он покидает "Баварию" и с 1 июля официально возглавит английский клуб "Манчестер Сити".

Между тем, у Гвардиолы есть шанс установить еще один рекорд. На 21 мая в Берлине назначена игра мюнхенской "Баварии" с ее главным и многолетним соперником - футбольным клубом "Боруссия" из Дортмунда за обладание Кубком Немецкого футбольного союза (DFB-Pokal). Если мюнхенцы одержат победу, то окажутся обладателем Кубка Германии по футболу во второй раз подряд. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також