Тымчук: Под угрозой экологической катастрофы оказались13 тысяч жителей Донетчины

11.05.2016, 10:02

Мониторинг группы ИС выявил серьезную проблему экологического характера в районе н. п. Новгородское (Донецкая обл., расположен близ линии фронта). В частности, в поселке находится Дзержинский фенольный завод (ныне - ООО "НПО "Инкор и К" КХП Фенольный завод), где, в свою очередь, расположен шламонакопитель с 400 тыс. куб м отходов фенольного и нафталинового производства. Об этом пишет народный депутат Украины, координатор группы ИС Дмитрий Тымчук.

Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, но пока стоит. Проблема в том, что в результате тех же обстрелов поврежден трубопровод, через который ведется откачка воды, и в настоящее время уровень жидкости в накопителе достиг критической отметки. Дамбу может прорвать в любую минуту.

Результатом прорыва было бы схождение ядовитого селевого потока, образование токсичного облака, заражение реки Кривой Торец. И - гибель людей. Под угрозой экологической катастрофы в первую очередь - н. п. Новгородское и Нелеповка. Всего - 13 тысяч человек.

Из-за того, что в районе дамбы находится множество взрывоопасных предметов (прежде всего - неразорвавшиеся боеприпасы), работы по укреплению дамбы и ремонту трубопровода, мягко говоря, затруднены. Местные власти - руководство Новгородского поселкового совета (поселковый голова Н. Н. Ленко) - бьют тревогу как минимум с января 2016 г., обращаясь в разные инстанции. Однако пока мольбы провести разминирование дамбы остаются без ответа.

"Понятно, что в данном случае списывать вину на наших военных невозможно: задача армейских саперов - это оперативное разминирование (в интересах войск), тогда как в данном случае речь идет о т. н. гуманитарном разминировании. Однако стоит понимать, что на кону - жизнь и здоровье 13 тыс. гражданского населения (это только тех, кто попадет под первый удар). Что, вполне очевидно, должно заставить руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации принимать срочные меры.

Готовлю соответствующие депутатские запросы. Будем пытаться сдвинуть решение проблемы с мертвой точки и другими способами. Надеюсь на адекватность Донецкой ОВГА. Время не терпит", - отмечает Д. Тымчук. Об этом сообщает группа "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также