Лауреатом Букеровской премии стала южнокорейская писательница Хан Канг

17.05.2016, 10:27
Фото: svoboda.org

Лауреатом международной Букеровской премии 2016 стала южнокорейская писательница Хан Канг. Об этом сообщается в Twitter премии.

Хан Канг была удостоена награды за роман "Вегетарианка" (The Vegetarian ). Это первая книга писательницы, переведенная на английский язык. Роман из трех частей вышел на корейском языке еще в 2007 году. В нем рассказывается о женщине, которая решила стать вегетарианкой. И как это решение, воспринятое её мужем как протест, приводит к череде катастрофических изменений в ее жизни.

Хан Канг преподает в Сеульском институте искусств. Она публикует прозу и стихи около 20 лет.

Присуждение Букеровской премии происходит с 1969 года. Изначально премия присуждалась английским авторам за романы, написанные на английском языке. Позднее в 2004 году была учреждена международная Букеровская премия, которая вручается за романы, переведенные на английский. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также