Гройсман: Создание механизма финансирования дорог и децентрализация их управления повысит качество и плановость дорожных работ

18.05.2016, 10:09

Создание специального Дорожного фонда и децентрализация управления дорог позволят создать стабильный действующий механизм финансирования и планирования дорожных работ и поддерживать дорожное хозяйство на должном уровне. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на лабораторно-производственном комплексе ОДО "Интерхим" в Одессе.

"Есть идея, и она заслуживает реализации - создание единого Дорожного фонда в составе государственного бюджета. Это будет специальный фонд, который будет наполняться из импортируемых нефтепродуктов. Ввозят, платят пошлину - это платится в фонд. Далее этот фонд абсолютно прозрачно и автоматически распределяется, чтобы каждое село, каждый район, каждая область получила необходимое количество денег согласно количеству километров дорог", - заявил Владимир Гройсман.

"Это будет означать, что мы создаем стабильный действующий механизм финансирования ремонта дорог, в котором будут наполняться ресурсы, и мы передаем управление этими органами на местный уровень, областным государственным администрациям. То есть полномочия и средства. Это объединение даст соответствующее качество и плановость проведения дорожных работ", - подчеркнул премьер-министр.

Государство также будет консолидировать ресурсы для построения транспортных коридоров по стране, отметил глава правительства. "Это вопрос не одного года. Но очень важно построить стратегию развития украинских дорог: не просто делать какой-то участок, в какой-то части, а надо очень четко понимать первый, второй и пятый шаг, какая дорога будет построена, в какую точку из какой она приведет. Этим правительство сегодня занимается", - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство консолидирует усилия на проведение текущего ремонта дорог и продолжение капитальных ремонтных работ, которые были запланированы.

Владимир Гройсман отметил, что важно на приемлемом уровне содержать дорожное хозяйство, которое "за десятилетия использования для собственного обогащения" оказалось в критическом состоянии. Правительство работает над тем, чтобы навести порядок в дорожном хозяйстве, отметил он. Так, уже начаты глобальные проекты, в частности и в Одесской области.

Глава правительства также подчеркнул, что на местах есть средства на ремонт дорог в результате увеличения поступлений в бюджеты благодаря финансовой децентрализации. "Комбинированные источники дают необходимые ресурсы для софинансирования", - отметил он.

Премьер-министр осмотрел проведение текущих средних ремонтных работ на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-28 Одесса - Южный, а также ознакомился с работой и характеристиками передвижного габаритно-весового комплекса.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також

Читайте также