Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко и министру культуры Украины Евгению Нищуку провести инвентаризацию специальных фондов Украины, где находятся культурные ценности.
"Я бы хотел сегодня поручить профильному вице-премьеру Павлу Валерьевичу Розенко совместно с Министром культуры проработать вопрос публичного и качественного процесса инвентаризации с тем, чтобы все украинские граждане знали, чем владеет государство, что есть в наличии, а что, к большому сожалению, было украдено или присвоено", - заявил Владимир Гройсман, открывая заседание Правительства в среду, 18 мая.
Премьер-министр отметил, что на этой неделе из Национальной библиотеки Украины имени Вернадского была украдена старейшая украинская государственная духовная книга "Апостол" Ивана Федорова. "Насколько я понимаю, это не первый случай, когда из наших специальных фондов исчезают редкие уникальные произведения, которые являются достоянием всего украинского народа", - отметил он.
"Настало то время, когда мы должны очень жестко проинвентаризировать все то, что имеем, понять, что было потеряно и что было сделано для того, чтобы вернуть такие специальные фонды", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Такой анализ позволит упорядочить информацию и вернуть "все то, что было украдено, из достояния государства и украинского народа", - отметил премьер-министр.
Глава правительства также призвал привлечь к работе группы по инвентаризации общественность и народных депутатов Украины для обеспечения ее незаангажированности.
Владимир Гройсман отметил, что тщательный анализ нужно провести не во всех, а в выбранных двух-трех фондах.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.