Microsoft сообщила о продаже бизнеса сотовых телефонов и бренда Nokia

18.05.2016, 17:00

Компания Microsoft сообщила о продаже бизнеса сотовых телефонов и бренда Nokia финской компании HMD Global и компании FIH Mobile Limited, которая является дочерним предприятием тайваньской Foxconn.

Компания Nokia, в свою очередь, сообщила о планах вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров. О выпуске смартфонов под брендом Nokia в сообщении компании ничего не говорится. Эксклюзивные права на выпуск телефонов и планшетов на ближайшие 10 лет будут предоставлены компании HMD Global.

Microsoft сообщает, что сумма сделки составила $350 млн. После закрытия сделки, что, как ожидается, произойдет во второй половине 2016 года, около 4500 сотрудников перейдут к новым работодателям - в FIH Mobile или HMD Global.

Компания Microsoft в своем заявлении пообещала, что продолжит заниматься разработкой Windows Phone, а также сохранит поддержку смартфонов Lumia.

Microsoft полностью приобрел мобильный бизнес Nokia в апреле 2014 года за $7,2 млрд. После этого компания стала постепенно избавляться от бренда Nokia. Новые смартфоны Nokia Lumia в 2014 году начали называться Microsoft Lumia. Маркировка Nokia осталась только на базовых "кнопочных" моделях телефонов.

Тайваньская компания Foxconn выпускает технику по заказам других компаний, в числе которых - Apple, Dell, Sony и Intel. HMD Global - частная компания, которая была недавно создана в Хельсинки. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також