Объединение независимых театральных инициатив Киева "Дикий театр" запустил проект "Тоже дикие"

19.05.2016, 13:00

"Дикий театр", объединение независимых театральных инициатив из Киева, запустил проект "Тоже дикие". "Это инициатива, которая будет собирать дерзкие проекты из других регионов и помогать им приезжать в Киев", - рассказала Ярослава Кравченко, автор проекта, основатель "Дикого театра", во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Участниками проекта станут коллективы, которые в своих спектаклях поднимают острые социальные темы и любят творческие эксперименты. Независимый экспериментальный театр в Украине - полностью андеграундное движение, однако уровень многих таких коллективов действительно профессиональный. "Это коллективы, которые не просто занимаются независимым поисковым экспериментальным театром - это коллективы, которые ездят за границу и представляют Украину на различных международных фестивалях, которые делают очень интересные, неординарные вещи, которые заставляют людей думать и сомневаться… Мы собираем "живой" театр, который пульсирует, который заставляет человека менять что-то в себе", - отметила Ярослава Кравченко. На данном этапе собирают и рассматривают заявки. После этого организуют приезд лучших спектаклей в Киев.

Благодаря такому проекту авторы инициативы стремятся не только познакомить киевскую публику с малоизвестными талантливыми театрами, но также наладить коммуникацию и координацию с единомышленниками. На сегодня в Украине таких инициатив примерно полторы сотни, 50 из них - в Киеве. "Между театралами существует пропасть в коммуникации между собой, что мешает нам создать какую-то одну систему этого театра, - пояснила госпожа Кравченко. - Мы очень хотим, чтобы происходил творческий обмен между актерами и чтобы актеры попробовали себя на привередливой киевской публике".

Первые спектакли в рамках проекта презентовали уже в апреле. В Киев привезли два поисковых спектакля театра Алексея Коломийцева, который базируется в Одессе. "Один - это мюзикл "Divka" по Наталке-Полтавке, второй - жесткая, острая, очень красивая, немного непонятная "Вивисекция", - рассказала Ярослава Кравченко.

В мае в рамках проекта состоится показ 6 спектаклей. Уже сегодня вечером черкасский театр представляет арт-рок спектакль "The Билохалатнисть" ("Белохалатность") - творческий "крик души" о классических проблемах в украинской медицине. Основой для спектакля стали события из черкасских реалий, а также истории полевых медиков из АТО. "Это очень интересный, живой спектакль, где люди говорят на языке счастливых людей о том, что их беспокоит, и не стесняются этого. Это молодежно, но не в смысле возраста, а в смысле духа", - рассказал Владимир Снегурченко, театральный режиссер, постановщик спектакля. В нем задействованы 25 актеров, музыкальное сопровождение обеспечивает живой оркестр. Средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы на поддержку актеров - в прошлом году помещение их театра в Черкассах сгорело. "После этого пожара "Билохалатнисть" играют каждый месяц. Это такой протест молодежи, которая не хочет отходить от этих проектов", - отметила Алена Снегурченко, ассистент режиссера спектакля "The Билохалатнисть".

Вечером 19 мая презентуют моноспектакль "Сон смешного человека" по Достоевскому. "Это спектакль-фантазия о том, смогли бы ли украинцы жить в идеальном мире, или мир станет таким, как и его жители - насколько мы сможем жить в мире без зависти, измен и подлости", - пояснила Кравченко. "Люди становятся определенными соучастниками этого путешествия через миф, который находится в тексте Достоевского, и где мы его закончим - зависит от зрителей", - отметил актер и режиссер Игорь Аронов. Он добавил, что показ спектакля состоится в рамках презентации его проекта "Актер-перформер. Традиция освобождения", во время которого он хочет делиться с украинскими коллегами опытом, полученным во время обучения в Польше и в общении с европейскими представителями независимого театра. В пятницу, субботу и воскресенье состоится интенсив "Body in action". "Это воркшоп- интенсив для актеров-перформеров, танцовщиков - людей, которым интересно исследовать себя с помощью своего собственного тела и инструментов, которые предлагает перформативное искусство. Это очень важно, учитывая то, что наше театральное образование не использует подходы, когда тело актера используется максимально возможно", - рассказал Игорь Аронов. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также