В Украине отмечают День вышиванки

19.05.2016, 14:29
Фото: unian.net

В этом году Всемирный день вышиванки отмечается сегодня, 19 мая. Праздник не привязан к какому-либо государственному или религиозному событию, и отмечается в каждый третий четверг мая.

В этот день принято приходить на работу или учебу в вышиванках.

Идея акции "Всемирный день вышиванки" зародилась в 2006 году среди студентов факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. За 10 лет традиция распространилась на всю Украину и даже за ее пределы.

Основная цель мероприятия - это сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения государства в целом. Праздник не предусматривает обязательных мер, кроме одевания вышиванки. Хотя на протяжении всей истории мероприятия по инициативе студентов, школьников, общественных и культурных деятелей проводятся концерты, шествия, конкурсы, вечеринки, ярмарки.

В этом году в разных городах Украины и мира, в том числе в Киеве, планируется ряд мероприятий по случаю Дня вышиванки. В частности, сегодня столичный памятник основателям Киева, расположенный на Майдане Незалежности, одели в вышиванку. Правда, только Лыбедь, Кий Щек и Хорив, стоящие рядом, остались без вышиванок. Двухметровую рубашку для памятника с красной вышивкой сделали мастера из Львова.

В соцсетях фотографиями в вышиванках уже отметились простые украинцы, известные люди, политики, чиновники, сотрудники дипломатических представительств в разных уголках Украины и мира. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також