Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини полагает, что Брюссель продлит действие санкций в отношении России после истечения срока действия нынешних ограничительных мер в июле. Уверенность в этом Могерини выразила в интервью Die Welt, которое газета публикует сегодня, 19 мая.
"Я ожидаю этого", - ответила глава внешнеполитического ведомства ЕС на вопрос о санкциях против Москвы. По ее словам, "главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией Минских соглашений". "Этого пока не достигнуто", - подчеркнула она. Во второй половине года Брюссель должен будет предоставить "фундаментальные политические оценки" того, как реализуются Минские договоренности, и каким образом будет выглядеть дальнейшее урегулирование конфликта на востоке Украины, добавила Могерини.
При этом верховный представитель ЕС оговорились, что, применительно к вопросу о санкциях, важно, чтобы страны Евросоюза "всегда придерживались единой позиции и совместно принимали решения".
Между тем заявления Могерини уже прокомментировали в Кремле. "Мы с глубоким непониманием продолжаем относиться к попыткам увязать санкционную тему в отношении России с темой реализации Минских договоренностей", - отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "достаточно нелогично и абсурдно выглядит заявление, что санкции могут быть сняты со временем только после реализации Минских договоренностей". По версии пресс- секретаря Путина, Москва "не является стороной конфликта" на востоке Украины и "не может реализовать минские договоренности".
В своем интервью Die Welt Могерини затронула и тему взаимоотношений с Россией в целом. По словам главы европейской дипломатии, Брюссель больше не видит в Москве полноценного партнера. "Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так, однако, она по-прежнему остается стратегической страной", - указала Могерини. По ее словам, аналогичный подход Брюссель демонстрирует по отношению к Сирии, Ирану и Ливии, а также в вопросах ближневосточного урегулирования. Верховные представитель ЕС уточнила, что речь идет о взаимодействии с Россией в "избранных областях".
Возвращение к стратегическому партнерству с РФ возможно только после полноценной реализации Минских договоренностей и мирного решения конфликта на востоке Украины, резюмировала она. Об этом сообщает Deutsche Welle.