Сергей Жадан: Во Львове и Ивано-Франковске пройдут рок-концерты "Харьков выбрал Украину"

22.05.2016, 10:47

1 июня во Львове и 2 июня в Ивано-Франковске пройдут рок-концерты "Харьков выбрал Украину". В нем примут участие харьковские музыканты, а также группы из Киева и местные исполнители. Фестиваль является благотворительным - все средства от продажи билетов будут переданы семьям погибших воинов АТО. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал писатель и музыкант Сергей Жадан.

"Мы хотели заявить или напомнить кому-то, кто забыл или не верит, что Харьков - неотъемлемая часть Украины, так же как Одесса, Донбасс и Крым. Другого варианта быть не может. Важно нам друг другу об этом сегодня напоминать", - заявил он.

По мнению одного из участников фестиваля, лидера группы "Шабля" Вовы Гейзера, сейчас не так много групп гастролируют с концертами на востоке Украины. "Нужно ездить и делать такие акции. Они нас там ждут. В единстве наша сила и наша победа", - убежден музыкант. Сергей Жадан добавил, что на востоке волонтерское движение стало менее активным, культурных инициатив также становится меньше. "Еще год-два назад кто-то делал на этом имя, кто-то поддерживал общий тренд, а когда оказалось, что это тяжелая ежедневная работа, то у кого-то оказались другие приоритеты", - отметил писатель. Он подчеркнул, что в июньских концертах примут участие музыканты, которые как раз часто выступают в прифронтовых городах. "Эти концерты на западе не менее важны, чем те, что на востоке. Многим сегодня проще делать вид, что никакой войны нет и все это дело политиков. Но это дело всех нас - музыкантов, писателей, журналистов, издателей точно так же", - убежден Сергей Жадан. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также